Soft Skills Lab

Soft Skills Lab

Share

23/03/2021

📌 Что делать, если у коллеги случилось горе?

У каждого порой случаются непредвиденные, а иногда и трагические ситуации. Как лучше поступить, если что-то подобное произошло у коллеги или у вашего подчинённого, чтобы не нанести вред человеку и рабочему процессу?

📎 Вот несколько советов, которые позволят не растеряться и поступить максимально корректно.

- Выразите сочувствие.

Поддержать и понять — верный способ показать, что вы следуете принципу «и в радости, и в горе» и что человек не остался один на один с проблемой.

- Поговорите тет-а-тет.

Необходимо выяснить, готов ли человек продолжать работать или ему требуется время на то, чтобы прийти в себя. Бывает такое, что работник наоборот хочет отвлечься, поэтому ему не нужен отгул или отпуск.

- Не навязывайте помощь.

Предложите возможный вариант того, что вы можете сделать, но не пытайтесь помочь, если коллега сам того не желает. Помните, самое важное — это наладить постоянный контакт с человеком, наблюдать за его состоянием, ведь общение позволит на время отвлечься от негативных мыслей.

📍 Безусловно, компания не может впадать в трагедию вместе с сотрудником, ей нужно функционировать дальше. Но уметь поддержать коллегу теплыми словами, поговорить с ним и найти особый подход на время, пока он приходит в норму - очень важный скилл, который пригодится не только руководителям, но и работникам.
#переговоры #конфликты #клубпереговоров #полезное@soft_skills_lab

23/03/2021

💥 Последняя возможность записаться на курс!

Уже завтра начинается наш курс по основам трансактного анализа и психологии для коммуникации. Сегодня — последний день регистрации. Поспешите, если вы еще не записались.

💡 Вы научитесь лучше разбираться в себе и окружающих, самостоятельно находить и решать собственные проблемы, анализировать коммуникацию с людьми.

Если вы интересуетесь психологией и саморазвитием и хотите узнать, как эффективно выстраивать общение, поддерживать здоровые отношения с другими, то мы вас ждем.

❗ Скорее регистрируйтесь, мест осталось совсем немного: https://edu.skillslab.center/

#переговоры #конфликты #клубпереговоров

19/03/2021

Что такое эмоциональный интеллект и как его развить?

Эмоции оказывают существенное влияние на нашу жизнь. Они могут как помогать нам достигать целей, так и значительно затруднять этот процесс. Чтобы последнее не происходило, нужно развивать эмоциональный интеллект.

📌 Что это?
Эмоциональный интеллект (EQ) — это умение распознавать свои и чужие эмоции и управлять ими. Тем, у кого хорошо развит EQ, легче отделять личные ощущения от голых фактов, определять намерения, настроение и темперамент собеседника. Такие люди способны ясно показывать свои чувства, осознавая их источник, и качественно вести диалог.

📌 Зачем?
Сильный EQ будет полезен абсолютно каждому, вне зависимости от рода деятельности и стиля жизни. В первую очередь, вам станет проще контролировать свои эмоции во время общения с людьми, особенно в напряженных ситуациях. Вы научитесь противостоять давлению и стрессу, мотивировать окружающих и эффективно решать конфликты.

Если вы часто критикуете сами себя, чувствуете неуверенность в себе и своих действиях и испытываете трудности в общении с окружающими, то, возможно, у вас слабо развит EQ. Но это поправимо!

📌 Как развить?
Эмоциональный интеллект — это социальный навык, который можно постоянно совершенствовать. Вот несколько советов, как это можно делать.

1️⃣ Старайтесь регулярно озвучивать себе свои и чужие эмоции. Важно уметь отличать гнев от обиды, тревогу от раздражения. Благодаря этому, воспринимать собственные эмоции и эмоции людей вокруг вас станет легче.

2️⃣ Записывайте эмоции. Это можно делать как на бумаге, так и в телефоне. Необходимо регулярно вести дневник настроения и записывать эмоции во время и после событий (встреч, новых знакомств, мероприятий). Это поможет вам определить источники и триггеры тех или иных эмоций.

3️⃣ Избегайте отрицания эмоций. Мы часто часто сталкиваемся с обесцениванием эмоций: «ничего страшного, не плачь, что ты разнылся», и даже можем сами начать это делать. Важно понимать, что каждая эмоция имеет значение и ее важно прорабатывать.

4️⃣ Ставьте себя на место других людей. Иногда действия окружающих могут нам казаться необоснованными и раздражающими. Но, войдя в их положение, вы начнете лучше понимать, что людей заставляет вести себя таким образом, что они сейчас чувствуют и почему поступают именно так.

5️⃣ Выбирайте окружение с умом. Взаимодействие с людьми — крайне эмоционально затратный процесс. Проводите время с теми, общение с кем интересно и наполнено, кто превосходит вас в личных и профессиональных качествах. Окружайте себя эмоционально зрелыми людьми, у которых есть, чему поучиться.

✔️ Развитие EQ — отличная инвестиция в себя. Это заметно повышает качество вашего общения с окружающими и дает больше возможностей для самосовершенствования.

#переговоры #конфликты #клубпереговоров

Want your school to be the top-listed School/college in Moscow?
Click here to claim your Sponsored Listing.

Category

Address


Улица Шаболовка, 26с1
Moscow